Основные ошибки при покупке и установке металлочерепицы. Полезный материал для самопроверки

Большое количество людей ошибочно считает, что выбор строительных материалов, в частностиметаллочерепицы, совсем не сложный. Ведь данный товар для кровли не является новинкой на рынке строительства и пользуется большим спросом.
 Но как показывает практика, большинство клиентов нашего магазина выбирая и монтируяметаллочерепицудопускают большое количество ошибок. Именно о них мы поговорим в данной статье, а главное выясним как их избежать.

Первая ошибка – подобранная металлочерепицане соответствует нужным размерам

 Металлочерепицунужно всегда покупать вовремя. Лучшим временем является срок, когда крыша уже полностью готова к монтажу данного материала. Ведь именно тогда можно определить точные размерыметаллочерепицы. Не нужно заказывать металлочерепицу, размер которой превышает 4 метра, потому что такие листы тяжело транспортировать, перегружать, поднимать прямо на крышу. 
 Для того чтобы рассчитать необходимое количество материала нужно использовать специальную программу. Если в результате монтажа листов одного размера не хватает, а другого наоборот остается, то это свидетельствует об ошибочных расчетах.

Вторая ошибка – отказ от соответствующей упаковки

 Никогда не стоит отказываться от правильной упаковки данного строительного материала, даже если за это нужно доплатить. Качественная упаковка выступает лучшей гарантией для доставкиметаллочерепицыв полной сохранности. Отказ от упаковки – это не экономия средств, а большой риск повредить материал.

Третья ошибка – Не бережная и не правильная разгрузка и погрузкаметаллочерепицы

 При выполнении работ разгрузка и погрузка черепицы категорически запрещено допускать прогибы профиля. Такие действия могут привести к потере рельефа кровельного материала. Также не рекомендуется снимать листы профиля с пачки волоком, чтобы не повредить верхний и нижний лист материала.

Монтажметаллочерепицыбез необходимых аксессуаров – четвертая ошибка

 Важно помнить, что специальные коньки, карнизы, ендовы являются необходимыми элементами монтажа, каждый из которых выполняет свои собственные незаменимые функции. Считать такие дополнения простыми украшениями, является огромной ошибкой, ведь при их отсутствии невозможно осуществить качественный монтаж крыши. Экономить на аксессуарах, значит экономить на долговечности и качестве крыши.

Монтажметаллочерепицыбез предварительного выравнивания обрешетки и установка листов материала на гидроизоляцию без контробрешетки– пятая ошибка

 Из-за плохой герметичности конструкции, происходит быстрый износ кровельных материалов и уменьшается непосредственный срок эксплуатации целой крыши. Даже если монтажники говорят, что всегда осуществляют перекрытие крыши таким методом, не стоит им верить.

Использование при работешлифмашиныили болгарки – нарушение номер 6

 Металлочерепицунельзя резать абразивным кругом болгарки, так как такой процесс вызывает пережигание полимера в местах резки. А также вылетающие опилки приклеиваются к поверхности профиля и могут вызвать ржавчину. Для резкиметаллочерепицылучше выбрать ножовку или специальные ножницы.

Ошибка 7 – использование некачественныхсаморезови монтажметаллочерепицык верхней волне

 Причиной потери герметичности и жесткости кровли является использование некачественныхсаморезов, характеризующихся обычно невысокой стоимостью. Рекомендуется покупатьметаллочерепицувместе с подходящим типомсаморезов. Осуществлять крепление кровельных листов нужно в нижней части волн, используя при этом длинные саморезы.

Экономия на теплоизоляции. Использование монтажной пены – 8 нарушений

 Монтажная пена не является подходящим утеплителем дляметаллочерепицы, не следует использовать ее для монтажа данного типа кровли. Толщина теплоизоляции не должна быть меньше 21 см, именно такая толщина не позволит попасть конденсату в кровельное пространство.

Осуществление монтажа доверено неквалифицированным специалистам – девятое грубое нарушение

 Монтаж черепицы требует знаний, практического и теоретического опыта работников. Наймна работу неквалифицированных монтажников может привести к несоответствующему за уровнем качества монтажу. В лучшем случае возможно будет осуществитьперемонтаж, а в худшем придется покупать все материалы и комплектующие повторно, а это снова большие расходы средств. Поэтому монтажные работы сразу следует доверить профессионалам дела, которые предоставляют все необходимые гарантии качества, даже если их услуги немного дороже.

Рекомендации, которые не позволят вам совершить ошибки при выбореметаллочерепицы

 Специалисты по выбору и покупке кровельного материала –металлочерепица, рекомендуют:

  • Определять необходимую толщину листовметаллочерепицыс учетом размеров крыши, угла ската и т.п.;
  • Покупать листыметаллочерепицы, которые будут максимально удобными для транспортировки и монтажа;
  • Предпочитать только качественный профиль, предварительно уточнив его высоту и цвет.

 А главное, никогда не экономьте на кровле. Ведь неоправданная экономия может привести до необходимости частого ремонта крыши.